緑の都市賞 受賞一覧(都道府県別)

「緑の都市賞」地域別の受賞一覧は、下記の通りです。


 


【茨城県】
第31回 国土交通大臣賞:緑の地域づくり部門 (茨城県日立市)
赤羽緑地を守る会 赤羽緑地
第16回 建設大臣賞:緑の街づくり・施設緑化部門 (茨城県石岡市)
全国共済農業協同組合連合会 石岡センター
第12回 審査委員長賞:緑化活動部門 (茨城県石岡市)
石岡市フローラルシティ南台 花と緑の街づくり推進委員会/
住宅・都市整備公団 首都圏都市開発本部
花と緑の豊かなまちづくりをめざして
~フローラルシティ南台のまちづくり~

【栃木県】
第20回 建設大臣賞:緑の都市づくり部門 (栃木県宇都宮市)
宇都宮市 宇都宮市
第20回 都市緑化基金賞:緑の市民協働部門 (栃木県宇都宮市)
大林不動産株式会社 宇都宮豊郷台
第15回 建設大臣賞:緑化活動部門 (栃木県足利市)
財団法人足利市緑化・公園管理協会 花とみどりの町づくり
第14回 建設大臣賞:緑化活動部門 (栃木県)
栃木県緑の相談所友の会 都市の緑化はトライアングルで
第13回 都市緑化基金賞:緑化活動部門 (栃木県宇都宮市)
栃木県宇都宮市 多様な都市緑化施策でまちづくりを
第2回 都市緑化基金賞:民間部門 (栃木県足利市)
足利市緑化推進協会 “市民と行政のスクラム方式”足利市の市民版都市緑化のあゆみ

【群馬県】
第34回 奨励賞:緑の事業活動部門 (群馬県前橋市)
株式会社ヤマト ヤマトビオトープ園
第31回 国土交通大臣賞:緑の都市づくり部門 (群馬県館林市)
群馬県館林市 群馬県館林市
第18回 審査委員長奨励賞:緑の街づくり・地域緑化部門 (群馬県前橋市)
桃木川を愛する会 桃木川河畔
第9回 審査委員長賞:公共部門 (群馬県大泉町)
群馬県大泉町 活力と緑あふれる住みたいまち
第4回 建設大臣賞:公共部門 (群馬県前橋市)
群馬県前橋市 “水と緑の健康都市”づくり-その10年

【埼玉県】
第34回 国土交通大臣賞:緑のまちづくり部門 (埼玉県所沢市)
所沢市 所沢市
第33回 都市緑化機構会長賞:緑の市民協働部門 (埼玉県入間市)
特定非営利活動法人加治丘陵山林管理グループ 加治(かじ)丘陵(きゅうりょう)さとやま計画区域
第33回 都市緑化機構会長賞:緑の事業活動部門 (埼玉県大里郡寄居町)
本田技研工業株式会社 埼玉製作所寄居工場 本田技研工業株式会社 埼玉製作所寄居工場 緑地
第28回 都市緑化機構会長賞:緑の地域づくり部門 (埼玉県新座市)
新座市グリーンサポーター 新座市総合運動公園及び市内の緑地
第26回 国土交通大臣賞:緑の拠点づくり部門 (埼玉県和光市)
本田技研工業株式会社 Honda和光ビル
第20回 読売新聞社賞:緑の街づくり・施設緑化部門 (埼玉県北本市)
学校法人柳瀬学園 北本みなみ幼稚園 北本みなみ幼稚園
第20回 審査委員長奨励賞:緑の街づくり・地域緑化部門 (埼玉県ふじみ野市(旧:大井町))
大井町大井・苗間第一土地区画整理組合 大井町大井・苗間第一地区
第15回 建設大臣賞:都市緑化部門 (埼玉県さいたま市(旧:大宮市))
埼玉県大宮市 人間性豊かな緑の経済都市をめざして
~都市緑化推進計画策定の成果~
第11回 建設大臣賞:都市緑化部門 (埼玉県熊谷市)
埼玉県熊谷市 桜ルネッサンス熊谷
第8回 審査委員奨励賞:公共部門 (埼玉県蕨市)
埼玉県蕨市 わらびパークコミュニティ計画
~「まちの中のオアシス」の実現~
第8回 審査委員奨励賞:民間部門 (埼玉県さいたま市(旧:大宮市))
大宮市立第二東中学校 開かれた緑の学苑を目ざして
第5回 建設大臣賞:公共部門 (埼玉県川口市)
埼玉県川口市 緑と産業、輝くガーデン・シティの創造をめざして
第4回 建設大臣賞:民間部門 (埼玉県狭山市)
新狭山ハイツ緑化推進本部 わがハイツ・緑のまちづくり
第36回 奨励賞:緑の市民協働部門 (埼玉県川越市)
かわごえ環境ネット 自然環境部会 (仮称)川越市森林公園計画地 調査・保全活動

【千葉県】
第35回 国土交通大臣賞:緑の事業活動部門 (千葉県柏市)
三井不動産 柏の葉街づくり推進部 柏の葉
アーバンデザインセンター
千葉大学大学院 園芸学研究科
オンサイト計画設計事務所
東京大学フューチャーセンター推進機構
柏の葉ゲートスクエアおよび柏の葉キャンパス駅西口駅前広場・西口駅前通り
第33回 国土交通大臣賞:緑の市民協働部門 (千葉県市原市)
光風台 花と緑の会 光風(こうふう)台(だい)ガーデン
第32回 内閣総理大臣賞:緑の都市づくり部門 (千葉県柏市)
千葉県柏市 千葉県柏市
第31回 奨励賞:緑の地域づくり部門 (千葉県白井市)
特定非営利活動法人 しろい環境塾 運動公園の森及び平塚の里
第30回 国土交通大臣賞:緑の都市づくり部門 (千葉県松戸市)
千葉県松戸市 千葉県松戸市
第30回 都市緑化機構会長賞:緑の地域づくり部門 (千葉県千葉市)
おゆみ野の森を育てる会/千葉市/株式会社新都市ライフ/独立行政法人都市再生機構千葉地域支社 千葉県千葉市緑区おゆみ野地区「おゆみ野の森」
第29回 国土交通大臣賞:緑の都市づくり部門 (千葉県流山市)
千葉県流山市 千葉県流山市
第28回 奨励賞:緑の地域づくり部門 (千葉県船橋市)
船橋市/独立行政法人都市再生機構千葉地域支社 坪井地区
第26回 都市緑化機構会長賞:緑の地域づくり部門 (千葉県君津市及び木更津市)
千葉県立上総高等学校 農業クラブ 君津・木更津地域
第25回 都市緑化機構会長賞:緑の都市づくり部門 (千葉県松戸市)
千葉県松戸市 千葉県松戸市
第19回 建設大臣賞:緑の街づくり・施設緑化部門 (千葉県野田市立山崎小学校)
千葉県野田市立山崎小学校 千葉県野田市立山崎小学校
第18回 建設大臣賞:緑の街づくり・地域緑化部門 (千葉県佐倉市)
株式会社大林組 東京本社 佐倉そめい野〈邸苑都市〉
第13回 審査委員長賞:緑化活動部門 (千葉県千葉市)
千葉市/住宅・都市整備公団 首都圏都市開発本部 古き流れに新たなふれあいを求めて
~環境共生型の憩いの空間づくり・おゆみの道~
第12回 読売新聞社賞:緑化活動部門 (千葉県佐倉市)
財団法人佐倉緑の銀行 緑にやすらぎ花に和む町づくりその歩み
第10回 審査委員奨励賞:民間部門 (千葉県野田市)
野田市立山崎小学校 豊かさと発展を求めて
~内から外へ~
第8回 建設大臣賞:民間部門 (千葉県流山市)
流山市立長崎小学校 緑と花の学習環境
~ゆとりと充実の学校づくり 心豊かな児童の育成をめざして~
第8回 都市緑化基金賞:民間部門 (千葉県松戸市)
サンライトパストラル壱番街管理組合 季節を楽しむマンションライフの10年
第7回 審査委員長賞:民間部門 (千葉県浦安市)
サンコーポ浦安管理組合 青べかの町から緑の住宅団地へ
第6回 審査委員長賞:公共部門 (千葉県浦安市)
千葉県浦安市 しおかぜ緑道
第4回 建設大臣賞:公共部門 (千葉県千葉市)
千葉市 緑と水辺の都市をめざして
第4回 都市緑化基金賞:民間部門 (千葉県市川市)
市川みどり会 山林所有による緑地の保全運動
第1回 佳作:民間部門 (千葉県柏市)
東急不動産株式会社 「アイビーとレンガ」に象徴されたタウンスケープの創造と、我が街・柏ビレッジの緑化の方向

【東京都】
第35回 国土交通大臣賞:緑の事業活動部門 (東京都千代田区)
東京建物株式会社
大成建設株式会社
一級建築士事務所
大手町の森
第35回 奨励賞:緑の市民協働部門 (東京都豊島区)
南大塚都電沿線協議会 大塚バラロード
第34回 国土交通大臣賞:緑の事業活動部門 (東京都世田谷区)
株式会社メディカルマネジメント松沢
東京パワーテクノロジー株式会社
都立松沢病院
第34回 都市緑化機構会長賞:緑の事業活動部門 (東京都千代田区)
三井住友海上火災保険株式会社 三井住友海上駿河台ビル・駿河台新館
第34回 奨励賞:緑の市民協働部門 (東京都世田谷区)
船橋小径の会 世田谷区地域風景資産 季節の野草に出会う小径
第33回 内閣総理大臣賞:緑の市民協働部門 (東京都板橋区)
サンシティ管理組合 サンシティ
第33回 奨励賞:緑の市民協働部門 (東京都港区)
港区立青山小学校 港区立青山小学校「青山里山プロジェクト」
第32回 国土交通大臣賞:緑の拠点づくり部門 (東京都八王子市)
八王子市指定管理者 フュージョン長池公園 八王子市長池公園
第32回 国土交通大臣賞:緑の都市づくり部門 (東京都三鷹市)
東京都三鷹市 東京都三鷹市
第32回 都市緑化機構会長賞:緑の地域づくり部門 (東京都品川区)
積水ハウス株式会社
株式会社日建設計
大成建設株式会社一級建築士事務所
御殿山プロジェクト
第31回 内閣総理大臣賞:緑の地域づくり部門 (東京都多摩市)
多摩グリーンボランティア森木会/多摩市 多摩中央公園、一本杉公園、和田緑地保全の森、よこやまの道、豊ヶ丘の杜、馬引沢緑地、永山駅前緑地及び亀ヶ谷緑地
第31回 奨励賞:緑の地域づくり部門 (東京都港区)
森ビル株式会社 愛宕グリーンヒルズ
第30回 都市緑化機構会長賞:緑の拠点づくり部門 (東京都武蔵村山市)
野山北・六道山公園ボランティア 都立野山北・六道山公園
第30回 都市緑化機構会長賞:緑の地域づくり部門 (東京都荒川区)
荒川バラの会 東京都荒川区
第30回 奨励賞:緑の拠点づくり部門 (東京都千代田区)
三菱地所株式会社 丸の内パークビルディング・三菱一号館
第29回 都市緑化機構会長賞:緑の拠点づくり部門 (東京都立川市及び昭島市)
国営昭和記念公園こもれびの丘ボランティア 国営昭和記念公園
第29回 奨励賞:緑の地域づくり部門 (東京都渋谷区)
三井不動産レジデンシャル 株式会社/三菱地所 株式会社 広尾ガーデンフォレスト
第27回 国土交通大臣賞:緑の地域づくり部門 (東京都港区)
三井不動産株式会社(事業者代表) 東京ミッドタウン
第27回 都市緑化機構会長賞:緑の拠点づくり部門 (東京都稲城市)
青葉幼稚園 青葉幼稚園
第27回 奨励賞:緑の地域づくり部門 (東京都江東区)
豊洲2・3丁目地区まちづくり協議会/独立行政法人都市再生機構東京都心支社 豊洲2・3丁目地区
第25回 都市緑化機構会長賞:施設緑化部門 (東京都世田谷区)
国立成育医療センター 国立成育医療センター
第25回 都市緑化機構会長賞:地域緑化部門 (東京都日野市)
多摩平自治会/東京都日野市/独立行政法人都市再生機構東日本支社 多摩平の森[多摩平団地]
第24回 国土交通大臣賞:施設緑化部門 (東京都世田谷区)
三井不動産株式会社 パークコート二子玉川
第24回 都市緑化機構会長賞:施設緑化部門 (東京都江東区)
学校法人亀井学園 江東めぐみ幼稚園/グリーンデザイン・ガネシア/ボランティアの会 ナチュラルガーデン 江東めぐみ幼稚園
第23回 都市緑化機構会長賞:緑の都市づくり部門 (東京都世田谷区)
東京都世田谷区 東京都世田谷区
第23回 読売新聞社賞:地域緑化部門 (東京都武蔵野市)
武蔵野緑町パークタウン自治会/武蔵野市/都市基盤整備公団東京支社/東京都住宅局 武蔵野緑町パークタウン
第22回 内閣総理大臣賞:地域緑化部門 (東京都八王子市)
都市基盤整備公団/みなみ野自然塾 八王子みなみ野シティ
第22回 国土交通大臣賞:地域緑化部門 (東京都港区)
森ビル株式会社 アークヒルズ
第22回 都市緑化基金賞:緑の市民協働部門 (東京都板橋区)
東京都板橋区 東京都板橋区
第21回 国土交通大臣賞:地域緑化部門 (東京都中央区)
晴海一丁目地区市街地再開発組合/都市基盤整備公団/東京都中央区 晴海アイランド トリトンスクエア
第19回 建設大臣賞:緑の街づくり・地域緑化部門 (サンシティ)
サンシティ管理組合 サンシティ
第19回 審査委員長奨励賞:緑の街づくり・施設緑化部門 (東京都武蔵野市)
日本電信電話株式会社 情報流通基盤総合研究所 NTT武蔵野研究開発センタ
第18回 建設大臣賞:緑の街づくり・施設緑化部門 (東京都府中市)
株式会社東芝 府中工場 府中工場
第18回 建設大臣賞:緑の都市づくり部門 (東京都武蔵野市)
武蔵野市 武蔵野市
第18回 読売新聞社賞:緑の街づくり・施設緑化部門 (東京都港区)
エヌ・ティ・ティ都市開発株式会社/日通商事株式会社/太洋日産自動車販売株式会社 Granpark
第18回 審査委員長奨励賞:緑の街づくり・地域緑化部門 (東京都練馬区)
練馬区緑化協力員 練馬区緑化協力員
第17回 内閣総理大臣賞:緑の都市づくり部門 (東京都江戸川区)
東京都江戸川区 東京都江戸川区
第17回 建設大臣賞:緑の街づくり・施設緑化部門 (東京都府中市)
日本電気株式会社 府中事業場 府中事業場
第16回 建設大臣賞:緑の都市づくり部門 (東京都江東区)
東京都江東区 東京都江東区
第15回 建設大臣賞:地域緑化部門 (東京都八王子市)
住宅・都市整備公団 南多摩開発局 多摩ニュータウン ライブ長池せせらぎ計画
~水と緑を軸に豊かな地域コミュニティの形を目指して~
第15回 読売新聞社賞:都市緑化部門 (東京都練馬区)
東京都練馬区 練馬の「憩いの森20年の歩み」
~憩いの森制度による樹林の保全と活用~
第15回 審査委員長賞:緑化活動部門 (東京都)
財団法人東京都公園協会 〈わたし〉のみどり”を育てる
~「日比谷公園とわたし展」からの緑の相談所の新たな試み~
第12回 建設大臣賞:都市緑化部門 (東京都北区)
東京都北区 緑とふれあう街ふるさと北区をめざして
第12回 建設大臣賞:緑化活動部門 (東京都町田市)
鶴川六丁目住宅管理組合 樹木の等価交換方式による日照障害解消と緑の構造改善活動
第11回 建設大臣賞:地域緑化部門 (東京都港区)
日本電気株式会社 森づくりからの発想から
~日本電気本社ビル・三田の森~
第11回 都市緑化基金賞:都市緑化部門 (東京都練馬区)
東京都練馬区 21世紀に伝える練馬のみどり
~第2次みどりを保護し回復する計画について~
第10回 都市緑化基金賞:民間部門 (東京都豊島区)
目白駅美化同好会 駅を中心に緑と花にあふれる街づくりを目ざして
第7回 建設大臣賞:公共部門 (東京都府中市)
東京都府中市 うるおいとやすらぎのふるさと「グリーンシティ」をめざして
第6回 建設大臣賞:公共部門 (東京都目黒区)
東京都目黒区 21世紀のこどもたちに贈るみどりの街めぐろ
~すすむみどりの散歩道ネットワーク~
第6回 審査委員長賞:論文部門 (東京都港区)
有限会社開光不動産/
株式会社建築設計・都市計画アトリエ
市街地における垂直緑化の実践
第5回 審査委員長賞:公共部門 (東京都練馬区)
東京都練馬区 開かれた緑化行政をめざして
~練馬区民の創意と実践の歩み~
第4回 審査委員長賞:公共部門 (東京都板橋区)
東京都板橋区 緑豊かな自然としたしめるまち-板橋をめざして
第4回 審査委員長賞:公共部門 (東京都杉並区)
東京都杉並区 21世紀を展望し、緑の豊かな福祉文化都市の実現をめざして
第3回 建設大臣賞:公共部門 (東京都稲城市・多摩市・八王子市・町田市)
東京都南多摩新都市開発本部/
住宅・都市整備公団南多摩開発局
21世紀の豊かなまちづくりをめざして
~多摩ニュータウンの緑とオープンスペース~
第3回 建設大臣賞:民間部門 (東京都板橋区)
三井不動産株式会社 都市における緑の街づくりの実践
~緑を愛する心とコミュニティ~
第3回 審査委員長賞:公共部門 (東京都江戸川区)
東京都江戸川区 水と緑のネットワークづくり
~江戸川区における親水公園の創造~
第3回 審査委員長賞:民間部門 (東京都千代田区)
宗教法人日枝神社・日枝神社氏子崇敬会 大東京中枢部の日枝神社「山王の杜」を復活する
第36回 内閣総理大臣賞:緑の事業活動部門 (東京都港区)
森ビル株式会社 都市における生態系と防災のレジリエンスを高める、みどりのネットワーク
~みどりの拠点づくりと、それをつなぐ回廊の創生へ~
第36回 都市緑化機構会長賞:緑の市民協働部門 (東京都豊島区)
豊島区立仰高小学校
NPO法人コミュニティランドスケープ
仰高樟の樹 ビオトープの里山けやき会

【神奈川県】
第35回 都市緑化機構会長賞:緑の市民協働部門 (神奈川県鎌倉市)
公益財団法人 鎌倉風致保存会 御谷山林、笹目緑地、十二所果樹園、旧板井邸緑地
第33回 国土交通大臣賞:緑の事業活動部門 (神奈川県南足柄市)
アサヒビール株式会社神奈川工場 アサヒビール株式会社神奈川工場 緑地
第32回 奨励賞:緑の拠点づくり部門 (神奈川県横浜市)
積水ハウス株式会社
西武造園株式会社
グランドメゾン伊勢山
第31回 都市緑化機構会長賞:緑の地域づくり部門 (神奈川県相模原市)
特定非営利活動法人 相模原こもれび 神奈川県相模原市木もれびの森
第30回 内閣総理大臣賞:緑の都市づくり部門 (神奈川県川崎市)
神奈川県川崎市 神奈川県川崎市
第29回 内閣総理大臣賞:緑の都市づくり部門 (神奈川県横浜市)
神奈川県横浜市 神奈川県横浜市
第29回 国土交通大臣賞:緑の地域づくり部門 (神奈川県横浜市)
積水ハウス 株式会社/株式会社 長谷工コーポレーション/株式会社石勝エクステリア グランドメゾン東戸塚
第25回 国土交通大臣賞:地域緑化部門 (神奈川県横浜市)
緑園都市コミュニティ協会 緑園都市住宅地区
第24回 審査委員長賞:地域緑化部門 (神奈川県川崎市)
多摩緑地保全地区こもれびの会 多摩緑地保全地区多摩自然遊歩道
第23回 国土交通大臣賞:地域緑化部門 (神奈川県横浜市)
新本牧地区建築協定運営委員会 新本牧地区
第23回 国土交通大臣賞:緑の都市づくり部門 (神奈川県鎌倉市)
神奈川県鎌倉市 神奈川県鎌倉市
第23回 都市緑化機構会長賞:緑の都市づくり部門 (神奈川県湯河原町)
神奈川県湯河原町 神奈川県湯河原町
第23回 審査委員長奨励賞:施設緑化部門 (神奈川県川崎市)
宮前・コミュニティガーデン実行委員会 みやざきコミュニティガーデン
第22回 読売新聞社賞:施設緑化部門 (神奈川県川崎市)
神明町町内会 さいわい緑道公園
第22回 読売新聞社賞:地域緑化部門 (神奈川県横浜市)
港北ニュータウン緑の会 港北ニュータウン
第21回 都市緑化基金賞:地域緑化部門 (神奈川県鎌倉市)
かまくら緑の会 若宮大路等
第19回 内閣総理大臣賞:緑の都市づくり部門 (神奈川県横須賀市)
横須賀市 横須賀市
第16回 内閣総理大臣賞:緑の街づくり・地域緑化部門 (神奈川県横浜市)
住宅・都市整備公団 港北開発局/横浜市 港北ニュータウン
第16回 審査委員長奨励賞:緑の街づくり・地域緑化部門 (神奈川県横浜市)
中山中学校区学校・家庭・地域連携事業花いっぱいの会 中山中学校区
第14回 都市緑化基金賞:都市緑化部門 (神奈川県)
神奈川県 緑を活かしたがけ崩れ対策事業
~緑との共生を目指した防災施設~
第14回 審査委員長賞:地域緑化部門 (神奈川県川崎市)
富士通株式会社 川崎工場 庭園物語Ⅱ
~夢をかたちに インダストリアルパーク富士通~
第13回 建設大臣賞:都市緑化部門 (神奈川県横浜市)
横浜市 緑あふれる国際港都横浜を目指して
第12回 内閣総理大臣賞:都市緑化部門 (神奈川県相模原市)
神奈川県相模原市 みどりのパワーあふれる街へ
~市民とふれあうみどりのまちづくり~
第10回 審査委員長賞:民間部門 (神奈川県横浜市)
若葉台公園愛護会 若葉台公園愛護会(桧山・なのはな・やまゆり)と緑化推進について
第9回 内閣総理大臣賞:民間部門 (神奈川県横浜市、川崎市他)
東京急行電鉄株式会社 ランドスケープ・ミュージアム多摩田園都市
第6回 建設大臣賞:公共部門 (神奈川県川崎市)
川崎市 川崎駅周辺地区における緑空間の拠点的整備
第5回 審査委員長賞:民間部門 (神奈川県湯河原町)
「ゆがわら21」の会 湯河原海岸線緑化運動
第1回 読売新聞社賞:論文部門  
横浜・緑区都市問題研究会 横浜・緑区都市問題研究会
第36回 国土交通大臣賞:緑の市民協働部門 (神奈川県川崎市)
生田緑地マネジメント会議
生田緑地運営共同事業体
川崎市建設緑政局緑政部生田緑地整備事務所
川崎市生田緑地における協働のパークマネジメント
第36回 国土交通大臣賞:緑の事業活動部門 (神奈川県横浜市)
キリンビール株式会社 横浜工場 キリンビール株式会社 横浜工場
第36回 奨励賞:緑の市民協働部門 (神奈川県厚木市)
厚木市立厚木中学校 緑で結ぶ人の縁