屋上・壁面緑化技術コンクール(都道府県別)

「屋上・壁面・特殊緑化技術コンクール」地域別の助成対象は、下記の通りです。

※「屋上・壁面・特殊緑化技術コンクール」は、第16回より「屋上・壁面緑化技術コンクール」となりました。

 


【群馬県】
第13回 審査委員会特別賞:屋上緑化部門 (群馬県伊勢崎市)
株式会社芦澤竜一建築設計事務所 Sg / Secret garden
第2回 都市緑化技術開発機構理事長賞:壁面・特殊緑化部門 (群馬県前橋市)
株式会社佐藤総合計画 群馬県庁舎 ふれあいテラス(空中庭園)

【埼玉県】
第7回 審査委員会特別賞:屋上緑化部門 (埼玉県戸田市)
ふくだ内科・循環器科
有限会社ワイズクリエイト
箱根植木株式会社
ふくだ内科・循環器科 屋上庭園
第5回 日本経済新聞社賞:屋上緑化部門 (埼玉県鶴ケ島市)
設計・施工:田島緑化株式会社
資材・工法開発:田島ルーフィング株式会社
株式会社タジマ埼玉工場 彩の葉ファクトリーガーデン
第3回 国土交通大臣賞:屋上緑化部門 (埼玉県所沢市)
所有:所沢市
設計:日本技術開発 株式会社
施工:西武建設 株式会社
   西武造園 株式会社
所沢市東部クリーンセンター プラットホーム屋上緑化
第1回 環境大臣賞:壁面・特殊緑化大賞 (埼玉県さいたま市)
埼玉県、鳳コンサルタント(株)環境デザイン研究所、エヌ・ティ・ティ都市開発(株) けやきひろば

【千葉県】
第10回 環境大臣賞:壁面・特殊緑化部門 (千葉県千葉市)
独立行政法人放射線医学総合研究所
株式会社日本設計
東邦レオ株式会社
独立行政法人放射線医学総合研究所 新治療研究棟
第10回 日本経済新聞社賞:壁面・特殊緑化部門 (千葉県印西市)
株式会社竹中工務店 竹中技術研究所・耐火実験棟 竪ルーバー緑化外壁システム
第7回 日本経済新聞社賞:屋上緑化部門 (千葉県松戸市)
住商アーバン開発株式会社
住友林業緑化株式会社
プラーレ松戸“ぷら~っとガーデン”
第6回 国土交通大臣賞:壁面・特殊緑化大賞 (千葉県浦安市)
設計:株式会社 アール・アイ・エー
施工:西松建設 株式会社 東関東支店
施工:株式会社 日比谷アメニス
資材・工法開発:東邦レオ株式会社
新浦安駅前プラザIL MARE 新浦安駅前プラザ『マーレ』壁面緑化
第1回 特別賞(都市緑化技術開発機構理事長賞):屋上緑化部門 (千葉県千葉市)
医療法人社団誠馨会総泉病院、(株)環境システム研究所、内山緑地建設(株) 総泉病院B館 屋上庭園

【東京都】
第15回 国土交通大臣賞:屋上緑化部門 (東京都港区虎ノ門)
森ビル株式会社、株式会社日本設計、
株式会社大林組、西武造園株式会社
虎ノ門ヒルズ
第15回 国土交通大臣賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都渋谷区千駄ヶ谷)
日本生活協同組合連合会、
株式会社日建設計、株式会社フジタ、
トヨタルーフガーデン株式会社、
日本地工株式会社
コープ共済プラザ 壁面緑化
第15回 都市緑化機構会長賞:屋上緑化部門 (東京都杉並区)
立正佼成会、立正佼成会附属佼成病院、
株式会社竹中工務店
立正佼成会附属佼成病院
第14回 国土交通大臣賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都千代田区)
東日本旅客鉄道株式会社
株式会社日建設計
株式会社ジェイアール東日本建築設計事務所
鹿島建設株式会社
鉄建建設株式会社
西武造園株式会社
東京駅八重洲口開発グランルーフ
第14回 環境大臣賞:屋上緑化部門 (東京都世田谷区)
東京農業大学
株式会社久米設計
清水建設株式会社
イビデングリーンテック株式会社
農大アカデミアセンター屋上緑化
第14回 日本経済新聞社賞:屋上緑化部門 (東京都江東区)
日本ヒューレット・パッカード株式会社
西武緑化管理株式会社
西武造園株式会社
日本ヒューレット・パッカード株式会社 本社ビルスカイガーデン
第14回 日本経済新聞社賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都港区)
日本土地建物株式会社
清水・坂田・日土地建設JV
株式会社杉孝
日土地虎ノ門ビル
第14回 都市緑化機構会長賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都港区)
大和リース株式会社
鈴木エドワード建築設計事務所株式会社
VENT VERT(ヴァン・ヴェール)
第14回 審査委員会特別賞:屋上緑化部門 (東京都足立区)
学校法人芦田学園
東邦レオ株式会社
屋上の芝生園庭、千住寿幼稚園
第13回 環境大臣賞:屋上緑化部門 (東京都品川区)
東急不動産株式会社
清水建設株式会社
株式会社フィールドフォー・デザインオフィス
東光園緑化株式会社
新目黒東急ビル 屋上庭園
第13回 日本経済新聞社賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都渋谷区)
株式会社フィールドフォー・デザインオフィス
清水建設株式会社
京セラ興産株式会社
京セラ原宿ビル耐震改修
第13回 都市緑化機構会長賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都千代田区)
東急不動産株式会社
株式会社石勝エクステリア
東急プラザ 赤坂 オープンコリドール 「野に咲く花の回廊」
第12回 環境大臣賞:屋上緑化部門 (東京都目黒区)
首都高速道路 株式会社 首都高大橋換気所屋上自然再生緑地「おおはし里の杜」
第12回 環境大臣賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都調布市)
東京都
株式会社 日本設計
味の素スタジアム 西競技場
第12回 日本経済新聞社賞:屋上緑化部門 (東京都渋谷区)
東急不動産 株式会社
株式会社 NAP 建築設計事務所
株式会社 竹中工務店
株式会社 石勝エクステリア
東急プラザ 表参道原宿 「おもはらの森」
第12回 日本経済新聞社賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都千代田区)
住友商事 株式会社
株式会社 日建設計
住友林業緑化 株式会社
住友商事神保町ビル
第12回 都市緑化機構理事長賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都新宿区)
学校法人 早稲田大学
大成建設 株式会社
内山緑地建設 株式会社
オリジナルシステムプランニング
株式会社マリンフロート
西早稲田キャンパス65号館壁面緑化
第12回 審査委員会特別賞:屋上緑化部門 (東京都新宿区)
東日本旅客鉄道 株式会社
第一園芸 株式会社
東鉄工業 株式会社
四ツ谷駅エコステ
第11回 国土交通大臣賞:屋上緑化部門 (東京都品川区)
積水ハウス株式会社
株式会社日建設計
大成建設株式会社 一級建築士事務所
御殿山プロジェクト
第11回 国土交通大臣賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都港区)
株式会社竹中工務店 技術研究所
フランス外務省
新フランス大使館 グリーンウォール
第11回 環境大臣賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都港区)
ヒューリック株式会社
安田不動産株式会社
東京建物株式会社
株式会社日建設計
大成建設株式会社
株式会社日比谷アメニス
虎ノ門ファーストガーデン
第11回 日本経済新聞社賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都千代田区)
株式会社パソナ農援隊 パソナグループ本部 アーバンファーム
第11回 都市緑化機構理事長賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都中央区)
中央区
イビデングリーンテック株式会社
日本橋川護岸(日本橋左岸下流)緑化
第10回 国土交通大臣賞:屋上緑化部門 (東京都千代田区)
三菱地所株式会社、株式会社三菱地所設計
株式会社竹中工務店、小岩井農牧株式会社
日本地工株式会社、三菱地所ビルマネジメント株式会社
丸の内パークビル・三菱一号館 一号館広場
第10回 環境大臣賞:屋上緑化部門 (東京都文京区)
学校法人郁文館夢学園
株式会社寺田大塚小林計画同人
株式会社 日比谷アメニス
郁文館夢学園
第10回 都市緑化機構会長賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都港区)
森ビル株式会社 六本木ヒルズの人工地盤・制震装置等の緑化
第10回 都市緑化機構理事長賞:屋上緑化部門 (東京都港区)
パークコート赤坂ザタワー管理組合
三井不動産レジデンシャル株式会社
株式会社新日鉄都市開発
大成建設株式会社一級建築士事務所
パークコート赤坂 ザ タワー
第10回 都市緑化機構理事長賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都港区)
ペンブロークリアルエステートジャパン、エルエルシー
株式会社石勝エクステリア
麻布ガーデンズ
第10回 都市緑化機構理事長賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都内及び埼玉県)
西武鉄道株式会社
西武造園株式会社
西武線駅緑化
第9回 環境大臣賞:屋上緑化部門 (東京都中野区)
学校法人実践学園
有限会社緑花技研
株式会社日比谷アメニス
実践学園中学・高等学校屋上庭園
第9回 日本経済新聞社賞:屋上緑化部門 (東京都千代田区)
住友商事株式会社
株式会社日建設計
住友林業緑化株式会社
住友商事竹橋ビル 庭園
第9回 日本経済新聞社賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都渋谷区)
東電不動産株式会社
三井不動産レジデンシャル株式会社
株式会社竹中工務店
株式会社隈研吾建築都市設計事務所
パークコート神宮前・レストラン棟 壁面緑化
第9回 都市緑化技術開発機構理事長賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都港区)
株式会社サンケイビル
東急建設株式会社
株式会社杉孝
品川サンケイビル 壁面緑化
第8回 環境大臣賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都港区)
学校法人普連土学園
株式会社山下設計
ソラ・アソシエイツ
普連土学園120 周年記念館
第8回 日本経済新聞社賞:屋上緑化部門 (東京都文京区)
株式会社東京ドーム
株式会社竹中工務店
太陽スポーツ施設株式会社
東京ドームシティ MEETS PORT
第8回 日本経済新聞社賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都中央区)
スウォッチ グループ ジャパン 株式会社
坂茂建設設計
オンサイト計画設計事務所
千葉大学園芸学研究科
かたばみ興業株式会社
ニコラス・G・ハイエックセンター「垂直の庭」
第8回 都市緑化機構理事長賞:屋上緑化部門 (東京都千代田区)
日本郵船株式会社
郵船不動産株式会社
株式会社松田平田設計
株式会社ランドスケープデザイン
戸田建設株式会社 東京支店
株式会社日比谷アメニス
郵船ビルディング・屋上庭園(グリーンデッキ)
第8回 審査委員会特別賞:屋上緑化部門 (東京都千代田区)
三菱地所株式会社
株式会社三菱地所設計
株式会社竹中工務店
新丸の内ビルディング 屋上緑化
第8回 審査委員会特別賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都千代田区)
三菱地所株式会社
株式会社三菱地所設計
株式会社竹中工務店
新丸の内ビルディング 壁面緑化
第7回 国土交通大臣賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都世田谷区)
株式会社小田急ランドフローラ 都市型菜園「アグリス成城」
第7回 環境大臣賞:屋上緑化部門 (東京都品川区)
鈴中工業株式会社 東京支店
株式会社日比谷アメニス
東品川屋上庭園
第7回 都市緑化技術開発機構理事長賞:屋上緑化部門 (東京都町田市)
医療法人社団康心会
株式会社伊藤喜三郎建築研究所
戸田建設株式会社
西武造園株式会社
ふれあい町田ホスピタル・シニアレジデンス町田・ふれあいの町田
第7回 審査委員会特別賞:屋上緑化部門 (東京都千代田区)
有限会社豊島屋ビル
東邦レオ株式会社
豊島屋ビル屋上庭園
第6回 環境大臣賞:屋上緑化大賞 (東京都西東京市)
所有・設計・管理:独立行政法人都市再生機構東日本支社
設計:株式会社 環境指標生物
設計:株式会社 和計画コンサルタント
施工:イビデングリーンテック 株式会社
グリーンプラザひばりが丘南 屋上緑化及び屋上ビオトープ
第6回 日本経済新聞社賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都豊島区)
設計:三井不動産レジデンシャル株式会社
設計・施工・管理:株式会社 杉孝
パークホームズ目白ネイチャーウォール
第6回 都市緑化機構理事長賞:屋上緑化部門 (東京都江東区)
所有・設計・施工・資材・工法開発・管理:清水建設株式会社
施工:株式会社テクネット
施工・資材・工法開発:共同カイテック株式会社
清水建設株式会社技術研究所本館屋上緑化施設群(「屋上緑化ア・ラ・カルト」)
第6回 審査委員会特別賞:屋上緑化部門 (東京都江東区)
所有:郵便事業株式会社
設計:日本郵政株式会社 CRE部門 ファシリティマネジメント部
資材・工法開発:株式会社アネックス
新東京郵便局新棟5×緑(ゴバイミドリ)緑化ユニットによるドット式屋上緑化
第5回 国土交通大臣賞:壁面・特殊緑化大賞 (東京都港区)
所有:株式会社プリンスホテル
設計:株式会社丹下都市建築設計
施工:鹿島建設株式会社
設計・施工・資材・工法開発:西武造園株式会社
東京プリンスホテル パークタワー 芝公園
第5回 環境大臣賞:壁面・特殊緑化大賞 (東京都世田谷区)
所有・管理:学校法人成徳学園
設計・施工・資材・工法開発:大成建設株式会社
施工・資材・工法開発:東邦レオ株式会社
下北沢成徳高等学校 既存傾斜屋根面を利用した斜面緑化
第5回 都市緑化技術開発機構理事長賞:屋上緑化部門 (東京都港区)
所有:興和不動産株式会社
設計:株式会社日本設計
赤坂インターシティ・ホーマットバイカウント
第5回 審査委員会特別賞:屋上緑化部門 (東京都世田谷区)
所有:目黒区
設計・施工:東京農業大学 地域環境科学部 造園科学科 都市緑化技術・造園地被学研究室
目黒区総合庁舎本館 目黒十五庭(めぐろとうごてい)
第5回 審査委員会特別賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都千代田区)
所有:所有・施工・管理:株式会社久保工 内神田サニービル 壁面緑化フジ
第4回 国土交通大臣賞:壁面・特殊緑化大賞 (東京都千代田区)
設計:株式会社 三菱地所設計
施工:大成建設 株式会社
施工・資材・工法開発:東邦レオ 株式会社
二番町ガーデン
第4回 都市緑化技術開発機構理事長賞:屋上緑化部門 (東京都世田谷区)
設計・施工:東京農業大学 地域環境科
 学部 造園科学科 造園地
 被学・都市緑化技術研究室
設計・施工:有限会社 アースグリーン
東京農業大学第一高等学校 天空の和(なごみ)の庭
第4回 都市緑化技術開発機構理事長賞:屋上緑化部門 (東京都文京区)
所 有:日本女子大学
設計・施工:有限会社 ライフプランツ マキシマ
日本女子大学 百年館 泉フロートガーデン
第4回 都市緑化技術開発機構理事長賞:屋上緑化部門 (東京都港区)
所有:学校法人メイ・ウシヤマ学園
 ハリウッド美容専門学校
設計・施工・資材・工法開発:西武造園 株式会社
施工: 日都産業 株式会社
六本木ヒルズハリウッドプラザ 立体的な緑空間
第3回 環境大臣賞:壁面・特殊緑化部門 (東京都板橋区)
所有:東京二十三区清掃一部事務組合
設計・施工:株式会社 錢高組
東京二十三区清掃一部事務組合 板橋清掃工場 壁面緑化
第3回 日本経済新聞社賞:屋上緑化部門 (東京都中央区)
所有:株式会社 晴海コーポレーション
設計:株式会社 日建設計
施工:住友林業緑化 株式会社
 株式会社 日比谷アメニス
晴海アイランド トリトンスクエア 花のテラス・緑のテラス
第3回 特別賞(都市緑化技術開発機構理事長賞):屋上緑化部門 (東京都江東区)
運営・管理:順天堂大学医学部附属順天堂東京江東高齢者医療センター
施工:(株)日比谷アメニス
順天堂大学医学部附属 順天堂東京江東高齢者医療センター屋上庭園
第3回 特別賞(都市緑化技術開発機構理事長賞):壁面・特殊緑化部門 (東京都文京区)
所有:(株)講談社
設計・施工・工法開発:大日本園藝(株)
 東光園緑化(株)
株式会社 講談社 新社屋 アトリウム
第3回 特別賞(都市緑化技術開発機構理事長賞):壁面・特殊緑化部門 (東京都千代田区)
所有:(社) 日本工業倶楽部
 三菱地所(株)
設計:(株)三菱地所設計
施工・工法開発:大成建設(株)、東邦レオ(株)
日本工業倶楽部会館・三菱信託本店ビル 壁面緑化
第2回 日本経済新聞社賞:屋上緑化部門 (東京都千代田区)
株式会社東京交通会館
株式会社三菱地所設計
小岩井農牧株式会社
東京交通会館 有楽町コリーヌ
第2回 都市緑化技術開発機構理事長賞:屋上緑化部門 (東京都中央区)
財団法人聖路加国際病院
株式会社日建設計
内山緑地建設株式会社
財団法人 聖路加国際病院
第1回 国土交通大臣賞:壁面・特殊緑化大賞 (東京都港区)
鹿島建設(株)、(株)ランドスケープデザイン 鹿島KIビル
第1回 特別賞(都市緑化技術開発機構理事長賞):屋上緑化部門 (静岡県浜松市)
(株)浅沼技研、平成技研(株) 株式会社浅沼技研 鋳造工場
第1回 特別賞(都市緑化技術開発機構理事長賞):屋上緑化部門 (東京都港区)
財団法人日本花の会、(株)小松製作所、(株)エコル コマツビルディングSPACE「いのちの森」
第1回 特別賞(都市緑化技術開発機構理事長賞):屋上緑化部門 (東京都世田谷区)
世田谷区、(株)市浦都市開発技術コンサルタンツ、(株)岩村アトリエ 世田谷区深沢環境共生住宅
第1回 特別賞(都市緑化技術開発機構理事長賞):屋上緑化部門 (東京都世田谷区)
(株)井本造園 グリーンガーデン

【神奈川県】
第12回 都市緑化機構会長賞:屋上緑化部門 (神奈川県足柄上郡大井町)
第一生命保険 株式会社
株式会社 竹中工務店
第一生命新大井事業所
第11回 都市緑化機構会長賞:壁面・特殊緑化部門 (神奈川県横浜市、川崎市)
東急建設株式会社
東急グリーンシステム株式会社
ダイトウテクノグリーン株式会社
東急東横線元住吉駅~日吉駅間壁面緑化
第10回 都市緑化機構理事長賞:屋上緑化部門 (神奈川県横浜市)
株式会社新横浜ラーメン博物館 新横浜ラントラクト
第9回 都市緑化技術開発機構理事長賞:屋上緑化部門 (神奈川県厚木市)
日産自動車株式会社
株式会社日本設計
株式会社プランタゴ
日産先進技術開発センター グリーンキューブ及び屋上庭園
第8回 都市緑化機構理事長賞:壁面・特殊緑化部門 (神奈川県横浜市)
株式会社竹中工務店
株式会社K 計画事務所
株式会社三菱地所設計
横浜ベイクォーター
第7回 都市緑化技術開発機構理事長賞:壁面・特殊緑化部門 (神奈川県横浜市)
株式会社エイチエイケイ
有限会社東風意匠計画
田島緑化株式会社
田島ルーフィング株式会社
TMIビル壁面緑化
第5回 国土交通大臣賞:屋上緑化大賞 (神奈川県川崎市)
設計・施工:株式会社長谷工コーポレーション
施工:株式会社日比谷アメニス
オーチャードプラザ/オーベルグランディオ川崎 駐車場棟屋上緑化施設
第4回 環境大臣賞:壁面・特殊緑化大賞 (神奈川県横浜市)
施 工:横浜植木 株式会社 横浜港大さん橋国際客船ターミナル 屋上デッキ
第3回 特別賞(都市緑化技術開発機構理事長賞):屋上緑化部門 (神奈川県横浜市)
所有:(株)横浜福祉研究所
施工:(株)日比谷アメニス
横浜福祉研究所附属グループホーム夢観(ムーミン) 屋上ルーフガーデン
第2回 国土交通大臣賞:屋上緑化部門 (神奈川県横浜市神奈川区)
オルトヨコハマ団地管理組合
株式会社梓設計
オルトヨコハマ
第2回 環境大臣賞:屋上緑化部門 (神奈川県川崎市幸区)
都市基盤整備公団 神奈川地域支社
株式会社グラック
アーベインビオ川崎1号棟
第2回 都市緑化技術開発機構理事長賞:壁面・特殊緑化部門 (神奈川県横浜市戸塚区)
第一生命保険相互会社
株式会社竹中リアルティ
住友信託銀行株式会社
株式会社竹中工務店
東戸塚教育センター新館 アトリウム
第1回 環境大臣賞:屋上緑化大賞 (神奈川県横浜市)
東京ガス(株)環境エネルギー館、(株)久米設計、東京ガス都市開発(株)、銭高・三井・小田急・戸田・長谷工・関配・奈良建設共同企業体 東京ガス株式会社 環境エネルギー館